Mokkaservice, Fa. Augarten Wien um 1950
Porzellan, bestehend aus: 1 Mokkakanne, 1 Zuckerdose, 1 Sahnekännchen, 6 Mokkatassen mit Untertassen, bunt bemalt mit Motiven der Stadt Steyr nach alten Stichen und oberösterreichischen Landeswappen und Stadtwappen von Steyr, beschriftet u. a. am Grünmarkt, Schnallentor, Stadtpfarrkirche, u. a. datiert: 1582, 1713, bunte Blumenbuketts und Streublumen, goldgerändert, unterglasurblaue Marke Augarten Wien mit Schleifstrich (Weißware), Sonderanfertigung, bemalt vom Hausmaler Hans Herbig (Sudetenland 1922 - 2008 Karben) Ruf 400
Expert: Margit Palka Margit Palka
27.03.2014 - 14:00
- Vyvolávací cena:
EUR 320,-
Aukce: | Um?ní, starožitnosti, šperky |
Datum: | 27.03.2014 - 14:00 |
Prohlídka: | 21.03. - 27.03.2014 |